琉球銀行杯新春将棋大会

2020/10/01

主催:日本将棋連盟沖縄県支部連合会
協賛:株式会社琉球銀行(第1~2回まで琉球銀行頭取杯新春将棋大会)

第1回 2011年(平成23年)1月 りゅうぎん健保会館

S級 優勝 安里光太郎 準優勝 米谷秀彦 3位 小野浩史(3位) 4位 新垣芳昂(3位) 

第2回 2012年(平成24年)1月 りゅうぎん健保会館(139名)

S級 優勝 禰保拓也 準優勝 小野浩史 3位 米谷光彦 4位 安里光太郎 
A級 優勝 安里広之助 準優勝 木村耕一郎 3位 東風平真 4位 大城良道 
B級 優勝 島袋琉 準優勝 宮城保 3位 山内一尚 4位 金城太史 
C級 優勝 平良匠 準優勝 多和田真悟 3位 渡口英二 4位 中野祐輝 
D級 優勝 伊禮匡史 準優勝 与那嶺光一 3位 坂本琉太 4位 座覇義史 

第3回 2013年(平成25年)1月 りゅうぎん健保会館(150名)

S級 優勝 泊口涼雅 準優勝 宮里貴 3位 米谷和彦 4位 天藤淑一 

第4回 2014年(平成26年)1月12日(日) りゅうぎん健保会館(152名)

S級 優勝 禰保拓也 準優勝 普久原安 3位 城間永世 4位 田代良次 
三段 優勝 金城司 準優勝 城間健郎 3位 我那覇岬 4位 仲里善男 
A級 優勝 斎藤庸平 準優勝 与那嶺栄次 3位 仲尾清光 4位 川端良 
B級 優勝 我如古勝彦 準優勝 多嘉聖人 3位 小林基之 4位 宮里辰輝 
C級 優勝 屋良朝飛 準優勝 中松正志 3位 川上喜代志 4位 高良涼平 
D級 優勝 河野寛之 準優勝 奥柊徳 3位 儀間功也 4位 田畑圭一郎 

第5回 2015年(平成27年)1月 りゅうぎん健保会館(155名)

S級 優勝 嶋田裕介 準優勝 普久原安 3位 大岩駿介 4位 米谷光彦 
三段 優勝 宮城覚 準優勝 城間健郎 3位 宮城和人 4位 大城良道 
A級 優勝 仲村宏 準優勝 上原善智 3位 西平直樹 4位 津嘉山朝郎 
B級 優勝 岩垂潔 準優勝 玉城直樹 3位 清水詠之介 4位 小橋川淳 
C級 優勝 中松正志 準優勝 大見謝匠 3位 (3位決定戦未実施) 4位 なし
D級 優勝 仲宗根雅 準優勝 儀間功也 3位 田畑佳一郎 4位 宇根稔 

第6回 2016年(平成28年)1月10日(日) りゅうぎん健保会館(161名)

S級 優勝 禰保拓也 準優勝 国吉真二郎 3位 仲原輝 4位 百崎十三男 
三段 優勝 仲尾清光 準優勝 伊良皆尚久 3位 大塚靖 4位 仲村宏 
A級 優勝 又吉信 準優勝 渡久地格 3位 渡久地拓 4位 仲本政樹 
B級 優勝 邊土名朝陽 準優勝 阿部龍一 3位 小橋川淳 4位 嘉手苅耕大 
C級 優勝 江橋尚 準優勝 堀川辰徳 3位 奥浜駿 4位 大田祐治 
D級 優勝 崎原琉希 準優勝 仲本泰吾 3位 仲里頼人 4位 斎藤煌生 

第7回 2017年(平成29年)1月 りゅうぎん健保会館(191名)

S級(44名) 優勝 嶋田裕介 準優勝 禰保拓也 3位 邊土名朝陽 4位 仲原輝
A級(24名) 優勝 金堂秀友 準優勝 東恩納寛 3位 阿部龍一 4位 徳里斉
B級(48名) 優勝 翁長圭輔 準優勝 山田怜音 3位 伊波克朗 4位 友利倫彰
C級(23名) 優勝 竹貴一郎 準優勝 小原久秀 3位 具志堅翔 4位 上地俊輔
D級(52名) 優勝 具志堅泰次 準優勝 池原伸 3位 知念亮弥 4位 森山正康

第8回 2018年(平成30年)1月 りゅうぎん健保会館(223名)

S級(41名) 優勝 知花賢 準優勝 禰保拓也 3位 與儀祐紀 4位 渡口良渚
A級(34名) 優勝 池間健将 準優勝 伊集守道 3位 鴨澤阿覧 4位 外間大樹
B級(44名) 優勝 長嶺俊明 準優勝 具志堅泰次 3位 須藤和暉 4位 平安山嵩斗
C級(41名) 優勝 喜瀬真琉 準優勝 仲尾清秀 3位 嶺井敏樹 4位 亀井謙一郎
D級(63名) 優勝 嘉数寿希 準優勝 洲鎌七海 3位 玉那覇こうた 4位 川端しゅんき

第9回 2019年(令和元年)1月 琉球新報ホール(216名)

S級(49名) 優勝 嶋田裕介 準優勝 禰保拓也 3位 米谷和彦 4位 天藤淑一
A級(36名) 優勝 清水健慈 準優勝 比嘉真人 3位 當銘征三郎 4位 津波昭史
B級(37名) 優勝 廣瀬達大 準優勝 奥浜駿 3位 親川光倫 4位 来間幸大
C級(41名) 優勝 嘉数寿希 準優勝 新崎大空 3位 本郷正範 4位 佐藤寛太
D級(53名) 優勝 赤嶺盛斗 準優勝 伊集守輝 3位 谷崎想真 4位 新垣こたろう

第10回 2020年(令和2年)1月 りゅうぎん健保会館(200名)

S級(54名) 優勝 天藤淑一 準優勝 大岩駿介 3位 嶋田裕介 4位 兼城昌瑛
A級(23名) 優勝 清水倖多 準優勝 渋谷洋輔 3位 玉城直樹 4位 沖津拓真
B級(48名) 優勝 喜納正直 準優勝 比嘉航 3位 本村凛 4位 翁長亮帆
C級(35名) 優勝 豊里輝 準優勝 久場惇稀 3位 下地真宙 4位 安里奏風
D級(40名) 優勝 安座間涼香 準優勝 友利琉雅 3位 石川光博 4位 上間はる香

第11回 2021年(令和3年) 中止(新型コロナウイルス感染拡大のため)

※お名前や成績、所属などで間違いがある場合はお問い合わせフォームよりお知らせください。

PR